Этот материал предназначен для совершеннолетних пользователей.

Всемирная песочница: как Minecraft стал самой продаваемой игрой в мире

Даниил Лапин
Исследователь игровой индустрии
2023-11-17
7 мин

В октябре 2023 года продажи Minecraft превысили 300 млн копий — это самая продаваемая игра в истории. Разбираемся, как инди-игра с примитивным дизайном, сложным обучением и множеством механик без конкретных целей оказалась такой популярной.

Из шахты в большой мир

В мае 2009 года на основе открытого кода игры [[Infiniminer|Многопользовательская песочница, в которой игрок-шахтер, добывает блоки и строит из них объекты.]], выложенного разработчиками для создания пользовательских модификаций, шведский гейм-дизайнер Маркус Перссон создал Cave Game. Это игра, визуально схожая с Minecraft, но с гораздо меньшим инструментарием: в ней было всего два вида блоков (трава и булыжники), они были хаотично разбросаны по карте, а игроки не могли их ни убирать, ни ставить.  

«Это очень ранний тест клона Infiniminer, над которым я сейчас работаю. В нем будет больше менеджмента материалов и ресурсов — если, конечно, я когда-нибудь доберусь до завершения проекта» — так прокомментировал первый геймплейный ролик игры Перссон.

Спустя время в Cave Game появились вода и лава, а разбросанные по игровому миру блоки травы и булыжников превратились в островки с деревьями, лугами и пляжами. Затем Перссон добавил в игру древесину и руды, прописал физику воды, песка и лавы, а главное, разработал [[NPC (non-player character)|Неигровой персонаж, с которым может взаимодействовать игрок. Это помощники, враги, участники массовки.]]. Тогда же игра получила свое нынешнее название — Minecraft (mine — «шахта; добывать» и craft — «ремесло; создавать»). 

В 2010 году Перссон основал компанию Mojang, которая и выпустила первую версию игры. Благодаря активному блогингу основателя на сайте TIGSource и YouTube в первые дни после релиза пользователи покупали по 400 копий в день ($6 за загрузку). Всего за год было продано 20 тыс. копий.

Мир Minecraft в цифрах:

>300 млн
копий игры продано за все время
≈170 млн пользователей играют в Minecraft каждый месяц
24 года — средний возраст игроков
>80 млн пользователей — аудитория топ-10 YouTube-каналов о Minecraft

Нежеланный хит

В течение первого года после запуска в игре появились биомы — разные типы местности со своими особенностями (пустыни, горы, равнины и болота) — и многопользовательский режим выживания. Игроки теперь не только боролись с монстрами и сражались за территории, но и развивали товарно-денежные отношения, в основе которых были золотые слитки, строили деревни и крепости, прокладывали общественные железные дороги. 

К началу 2011 года Minecraft пробил отметку в 1 млн игроков, а в конце года число зарегистрированных пользователи превысило 16 млн. Этому в том числе способствовали выпуск консольной и мобильной версий и открытость для пользовательских модификаций, которые с самого начала поощрялись разработчиками игры. 

За следующие три года в игру добавили 56 языков, возможность создавать собственный сервер с ограниченным количеством игроков (Minecraft Realms) и новые механизмы — датчики дневного света, активирующиеся рельсы, [[интерактивные схемы на базе красного камня|Аналоги электрических цепей реального мира.]], одного из основных элементов игры. 

К началу 2014 года ПК-версия Minecraft пробила отметку в 100 млн зарегистрированных пользователей, а ее продажи превысили 15 млн копий. Мобильная версия игры к тому моменту была продана 21 млн раз, для XBox 360 — 12 млн, а для PlayStation 3 — 1,5 млн. Общие продажи составили 49,5 млн копий. Прибыль компании Mojang приблизилась к $100 млн.

Тот год оказался поворотным для игры. Перссон, как он написал у себя в соцсетях, устал от ответственности, связанной с владением глобальной компанией, и заявил, что хочет ее продать. Соответствующий масштабу игры покупатель нашелся быстро. Им стала Microsoft, которая приобрела разработчика игры Mojang за $2,5 млрд.

Перссон вместе с другими основателями покинул компанию и признался, что создавал игры только потому, что ему это нравилось, а не ради желания сделать хит и изменить мир.

Покупка Minecraft давала Microsoft возможность привлечь юных геймеров на свои платформы (XBox) и вывести хоть на какой-то уровень популярности Windows Phone. При этом Minecraft остался доступен на всех популярных игровых платформах и устройствах. В 2020 году продажи Minecraft принесли Microsoft $1,1 млрд выручки.

Рецепт успеха Minecraft

1. Процедурно генерируемая карта. Когда пользователь начинает играть в Minecraft, игра в случайном порядке создает новый мир для исследования. К тому же игрок может выбрать один из множества уже созданных миров в онлайн-версии.

2. Возможность строить и создавать. Это главная особенность Minecraft. Пользователи используют различные материалы (дерево, камень, руды) и создают всевозможные объекты, от простых домов до полноценных городов. 

3. Игровые режимы. В режиме выживания игрок исследует мир, собирает ресурсы и сражается против враждебных мобов. В режиме творчества он имеет безграничные ресурсы и реализует все свои идеи без ограничений.

4. Противники на любой вкус. Это классические зомби, скелеты, гигантские пауки, драконы. В игре много разных опасностей, с которыми нужно бороться.

5. Дополнения и модификации. У Minecraft огромное активное сообщество, которое создает дополнительные материалы и модификации для игры — от новых блоков и предметов до дополнительных миров и игровых режимов. Так игровой процесс становится еще более разнообразным.

Миры на любой вкус

Ключевое условие со стороны Перссона в сделке с Microsoft заключалось в том, чтобы сохранить поддержку модификаций в игре. Несмотря на все опасения майнкрафтеров, его соблюли. 

Сейчас доступно больше 100 тыс. модификаций. Они привносят в игру самые разные изменения, от улучшений графики и добавлений новых опций в интерфейс до создания миров с собственными правилами и физикой. 

Сильные пользовательские изменения обычно ломают задумку автора игры, и из-за этого разработчики их не любят. Но не в случае с Minecraft — просто потому, что в нем нет никаких указаний, как играть. Пользователь просто оказывается в небольшом мире, состоящем из разного цвета кубиков (воды, деревьев, земли — как выясняется позднее), и сам решает, как проводить в нем свое время: ловить коров, собирать ресурсы, пытаться что-то построить, убегать от враждебных мобов или просто гулять, исследуя мир.

Сегодня Minecraft содержит в себе множество разных микромиров. Пользователи могут играть на картах на основе фильмов — это, например, Хогвартс из «Гарри Поттера», планета Титан из «Мстителей», Средиземье из «Властелина колец». Есть и оригинальные авторские творения: миры Zombie Apocalypse, классический зомби-шутер, и Kingdom of the Sky, действия в котором разворачивается на островах в небе. Из-за такого разнообразия миров и действий Minecraft даже считают одной из наиболее перспективных метавселенных.

{{slider-gallery}}

Популярные моды в Minecraft

Industrial craft. Добавляет в игру элементы промышленного производства — металлургию, электротехнику и даже пивоварение.  

JourneyMap. Существенно упрощает процесс игры за счет добавления в интерфейс карты мира, на которой отображается в том числе местонахождение главного героя.

Chocapic Shader. Добавляет в игру реалистичную графику: например, вода становится прозрачной, в ней можно увидеть отражение.

Сила сообщества

С первых же дней майнкрафтеры активно делятся друг с другом опытом и собирают базы знаний на сайтах, которые часто обозначаются как википедии для Minecraft. Например, на сайте The Minecraft Wiki доступно 8 тыс. статей для изучения и 90 тыс. связанных с игрой файлов. На базе этих ресурсов даже создаются полноценные печатные руководства, которые потом продаются по миру миллионными тиражами. Одно из таких можно, например, купить как на Amazon, так и на российском Ozon. Оно, к слову, насчитает 416 страниц в русском версии.

Видеоблоги о Minecraft (как правило, с записью процесса игры) собирают миллиарды просмотров, и это целый сегмент на YouTube. На топ-10 YouTube-каналов, посвященных игре, подписано больше 80 млн пользователей.

Один из известных видеоблогеров о Minecraft Даниэль Миддлтон (DanTDM) запустил свой блог еще в 2012 году. Он записывал свои приключения в игре и попытки что-либо построить. Эта простая концепция позволила ему собрать миллионы зрителей. Сейчас на его канал подписано 28 млн аккаунтов.

Блоги по Minecraft неизменно держатся в топе YouTube (EdisonPts, «Компот», «ЕвгенБро» и многие другие). В роликах блогеры устраивают внутриигровые тусовки, обозревают игровые модификации, создают свои миры и даже запускают сам Minecraft в Minecraft — то есть делают практически все что угодно. А их популярность не оставляет равнодушной молодую аудиторию, желающую повторить успех своих кумиров. Как следствие, количество подобных каналов растет с каждым днем.

Компания-разработчик Mojang тоже не стоит в стороне и постоянно контактирует со своей аудиторией. Ежегодное собрание фанатов Minecraft, на котором проводится голосование за новых мобов в игре, анонсируются обновления игры и грядущие проекты — Minecon, — появилось в год запуска игры. Тогда в нем приняли участие около 30 человек, приглашенных Маркусом Перссоном. Последнее очное собрание Minecon, прошедшее в 2016 году, посетили уже 12 тыс. человек.

{{slider-gallery}}

Сегодня в Minecraft каждый месяц заходят 170 млн игроков. Совместные с Minecraft коллекции одежды есть, например, у Puma, Burberry, Lacoste, Crocs. Примечательно, что в 2016 году Mojang даже выпустила образовательную версию Minecraft, в которой учитель может играть вместе с учениками, регулируя процесс игры. Все это лишний раз доказывает, что Minecraft — это уже не просто игра, а целая субкультура, ставшая частью нашей реальности.

Текст:
Даниил Лапин
Иллюстрации:
Согласны на будущее?
Подписывайтесь
на SETTERS Media
Ошибка при отправке формы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тренды

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

ЧИТАТЬ
2023-08-09
12 мин
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тренды

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

ЧИТАТЬ
2023-08-09
12 мин

(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
No items found.
No items found.
No items found.
tip label
tip text
тест

От #Gnomecore до #Barbiecore. Запутались в корах? Пройдите наш тест

Полина Садовникова и Мария Бессмертная воспользовались этим поводом, чтобы пересмотреть свои любимые вампирские саги в строго рабочее время. Пройдите его и узнайте, какой вы вампир.

пройти тест  >
No items found.