Этот материал предназначен для совершеннолетних пользователей.

Чем меньше, тем лучше. Как закрытые сообщества меняют общение в интернете

Татьяна Белова
Журналистка
2024-04-10
5 мин

Соцсети должны были стать местом, в котором мы общаемся и чувствуем себя связанными с другими людьми (вспомните Instagram* начала 2010-х). Но потом их быстро заполонил контент брендов и медиа, а блогеры и алгоритмы, которые помогли им стать известными, заразили пользователей идеей медийности (теперь у каждого есть друг, который снимает рилсы). Все это привело к тому, что настоящее общение людей перешло из публичного поля в закрытые сообщества. Разбираемся, почему люди выбирают чаты и группы по интересам вместо привычных лент в соцсетях.

Потребность в меньшем

Нынешний интернет монополизирован несколькими крупными платформами, на которых собирается контент пользователей со всего мира. Такая безграничность интернета считается его плюсом. На деле же оказывается, что намного приятнее провести время в сообществе по близкой тебе теме, чем смотреть рилс от сотен неизвестных людей с разных уголков планеты. И на то есть причины.

Во-первых, количество людей, с которыми мы можем взаимодействовать, ограниченно. Этот лимит называется числом Данбара — в честь британского антрополога. Он посчитал, что человек может поддерживать максимум 150 социально значимых связей. Если соотнести эту цифру с числом наших подписок, станет ясно, почему после соцсетей мы часто чувствуем перегруз. Конечно, мы не общаемся напрямую со всеми, чей контент попался нам в ленте, но спонтанная информация от множества незнакомцев все равно перегружает мозг. В микросообществах этой проблемы нет. Мы не спрашиваем: «Кто все эти люди?», поскольку состав группы остается почти неизменным.

Во-вторых, в микросообществах почти не бывает негатива. Как часто вы видите грубые комментарии под постами популярного блогера? Скорее всего, почти под каждым. А что насчет его Boosty или Patreon? На этих площадках негатив можно посчитать по пальцам одной руки. 

Когда вход в сообщество ограничен деньгами или приглашением, в него вступают только те, кто разделяет ценности его участников. Случайных прохожих в нем нет.

В-третьих, в микросообществах более осмысленное и включенное общение. В интернете вариантов, как и с кем общаться, много. Но всегда ли мы по-настоящему довольны общением в сети? Ветки комментариев, например, часто непоследовательны: люди в них не заинтересованы в том, чтобы прийти к чему-то, они понимают, что, скорее всего, больше не встретятся друг с другом. В таких условиях найти друзей и единомышленников гораздо сложнее. В маленьких сообществах люди, если и не знакомы вначале, знают, что состав группы вряд ли поменяется. А значит, бережнее подходят к диалогу и стремятся выстраивать здоровые отношения.

Хорошо забытое старое

Сейчас фрагментация кажется нам совершенно новой концепцией интернета, но на самом деле мы уже это видели. А точнее, те, кто застал эпоху [[Web 1.0|Web 1.0 («статичный веб») — первая эпоха развития интернета, с 1989 года до начала 2000-х. Во время Web 1.0 сайты были статичными досками с объявлениями, тематическими форумами, персональными страницами.]]. До того, как появились крупные платформы, интернет был местом сбора маленьких сообществ по интересам. Их можно было легко найти — через поисковую строку в Internet Explorer. По нынешним меркам они выглядели странно: диалог больше напоминал программный код, а не чат с живыми людьми. Но для тех времен это был технологический прорыв. 

{{slider-gallery}}

Talkomatic — первый в мире многопользовательский онлайн-чат (1973 год)
Дискуссионная система Usenet (1980 год), предшественница интернет-форумов.
Виртуальное сообщество The Well (1985 год), одно из старейших. В 1997 году Wired назвал его «самым влиятельным интернет-сообществом в мире».

Свои сообщества создавали любители кошек, автомобилисты, путешественники и многие другие. В каждом из них была своя культура общения: где-то преобладал грубый юмор, где-то сохранялись строгие рамки, где-то — исключительная дружелюбность. Если человек нарушает принятые правила, его исключают из группы. Если ему не близки ее ценности, он всегда может найти более подходящую для себя. Всё как в жизни. 

Поверхностные соцсети

Когда появились соцсети, а точнее бренды в них, все изменилось. Коммерциализация интернета, превратившая платформы в медиахолдинги, развернула развитие сообществ в другую сторону — начала их объединять во всех отношениях. У нас появилась возможность увидеть в соцсетях что угодно и кого угодно. Теперь мы постоянно сталкиваемся с противоположными мнениями, расширяем свои представления о других людях, но часто их не понимаем и остаемся непонятыми сами во всеобъемлющем потоке информации. Стремление к широте взглядов привело нас к хаосу и поверхностности: часто мы даже не вникаем в суть услышанного и увиденного. Так в интернет пришел постмодернизм. 

«Постмодернистский человек открыт для всего, но видит все с точки зрения легкости и скорости прикосновения, как цитату, как условность, за которой нельзя найти источника», — пишет Нина Громыко, доктор философских наук, ведущий разработчик метапредметного подхода в образовании.

Возможность знать и высказываться чуть ли не обо всем в одной большой системе привела к такой поляризации общества, какой еще не было никогда в истории. Постоянные споры в комментариях, оскорбления, шквал треш-контента и общая усталость от соцсетей лишний раз наводят на мысль, что с интернетом что-то не так. 

«Возможно, нам стоит разойтись с „центральной площади“, где все бьют друг друга по головам, в свои маленькие „кварталы“ до тех пор, пока мы не поймем, что на самом деле мы все находимся в одной большой команде» — такое решение предлагает немецкая студия научно-популярного контента Kurzgesagt.

{{side_post1}}

Чаты вместо ленты новостей

Чаты заменяет нам соцсети, предсказывает Константин Канин, автор подкаста и Telegram-канала «Экономика креаторов». Тренд взяли на вооружение такие платформы, как Discord, Reddit, Slack, Mighty Networks. В этот ряд можно поставить и Telegram.

Популярность этих платформ среди сообществ объясняется тем, как они устроены. Вот что отличает их от привычных соцсетей:

  • нет личных страниц с контентом — только краткая справка профиля. Например, в Reddit вообще нельзя установить свою фотографию, а в Discord почти вся информация о себе указана в тегах. Это позволяет сместить фокус с презентации себя на общение;
  • на главную страницу выведены чаты — тот случай, когда форма определяет содержание;
  • функциональность ориентирована на общение. Это, например, возможность открыть ветку разговора, увидеть первоисточник и смежные обсуждения. Так, человек воспринимает разговор целиком и всегда находится в контексте обсуждаемой темы.

С развитием социальных платформ число нишевых сообществ выросло. Порой их тематика кажется абсурдной. Например, в Reddit можно найти сообщество любителей перьевых ручек или — еще экзотичнее — тех, кто делится фотографиями стульев под водой.

Если в Reddit просто ищут контент на интересную тему, то в Discord люди идут за настоящим близким общением с ограниченным кругом людей. По словам директора по маркетингу Discord, около 90% серверов насчитывают менее 15 человек.

При этом сообщество может насчитывать и тысячи людей. Это, как правило, чаты инфлюенсеров с их поклонниками. Несмотря на большое количество участников, подписчики стараются поддерживать содержательный диалог, даже когда в нем не участвует сам блогер. Такой чат обычно выглядит как набор веток по разным темам, которые определяет его владелец. В каждом из них ведется отдельный диалог: в ветке с котами обсуждают котов, в ветке с историями рассказывают истории, а в «болталке» просто разговаривают.

В конце 2022 года ветки в чатах появились в Telegram. Дуров отметил, что обновление «превращает чаты в старые добрые интернет-форумы».

В целом Telegram сейчас одна из главных платформ, на которых собираются сообщества. Закрытый канал, например, есть у медиа Reminder: в нем анонсируются новые материалы, а также специальные эфиры с экспертами, к которым могут подключиться подписчики. Посты в таком канале нельзя переслать или заскринить. Другой пример — закрытый комьюнити-канал рэпера Saluki, который он также называет мастерской. В нем рэпер делится с подписчиками музыкальными материалами и приглашает для них гостей из творческих сфер.

Выход крупных платформ

Тренд на микросообщества проявляется и в Instagram*. С недавних пор там есть каналы-рассылки. Хотя в них нельзя разветвить темы и чатиться с подписчиками, они позволяют блогеру быть ближе к аудитории: подписчики видят дополнительный контент, который сложно подогнать под формат постов и сториз.

Еще один явление, напоминающее микросообщество, — популярные в TikTok коры. Это видео на конкретную тему, которые погружают пользователя в определенную атмосферу. Например, есть Cottagecore — деревенская эстетика, Kidcore — ностальгия по детству и нулевым, Dark Academia core — эстетика старого элитного университета и учебы в нем. Контент, созданный в рамках кора, интересен только тем, кто тоже о нем знает и поддерживает его. Для остальных он может быть непонятным. В кор-сообществах люди тоже общаются, ограничиваясь темой выбранной эстетики. У последователей кора даже может быть свой сленг. Тем не менее кор часто возникает как тренд, который может быстро устареть.

VK тоже развивает функциональность в сторону сообществ. Пользователи могут стать «донами» того или иного автора, поддержав его ежемесячными платежами. После этого для них открывает доступ к эксклюзивным материалам.

Подобные обновления, нацеленные на поддержку микросообществ в соцсетях, могут улучшить человеческие отношения в интернете. Возможно, если мы перестанем постоянно сталкиваться с радикальными и противоположными мнениями случайных людей, мы начнем умереннее относиться друг к другу, ведь нам просто будет достаточно места, в котором нас понимают и слышат.

* Принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Текст:
Татьяна Белова
Иллюстрации:
Мария Климовских
Согласны на будущее?
Подписывайтесь
на SETTERS Media
Ошибка при отправке формы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тренды
ЧИТАТЬ
2024-02-28
7 мин
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тренды
ЧИТАТЬ
2024-02-28
7 мин

(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
No items found.
No items found.

Удалить нельзя остаться: как на нас влияют соцсети

tip label
tip text
тест

От #Gnomecore до #Barbiecore. Запутались в корах? Пройдите наш тест

Полина Садовникова и Мария Бессмертная воспользовались этим поводом, чтобы пересмотреть свои любимые вампирские саги в строго рабочее время. Пройдите его и узнайте, какой вы вампир.

пройти тест  >
No items found.