Этот материал предназначен для совершеннолетних пользователей.

Как мы используем эмодзи и что они говорят о нас

Маргарита Хохлова
Контент-директор в «Профи»
2023-11-28
7 мин

Первый набор эмодзи выпустили в 1999 году, и с тех пор их популярность только растет. В 2011-м клавиатура с эмодзи появилась в iOS, а в 2015-м Оксфордский словарь впервые назвал словом года не слово, а эмодзи 😂. 

Эмодзи — это уже целый язык, который бесконечно трансформируется, обрастает своими правилами и интерпретациями. Мы собрали популярные исследования, чтобы разобраться, как мы говорим на языке эмодзи и что они могут сказать о нас.

Как эмодзи используют в разных странах и культурах 

В разных странах есть свои фавориты среди эмодзи. Исследователи объясняют это особенностями языка, культуры и даже экономики. 

Например, когда проанализировали более 12 млн твитов из разных стран, выяснилось, что есть явная корреляция между популярными эмодзи и уровнем благосостояния в стране. Оказалось, что представители так называемого первого мира самые безэмоциональные. Они в принципе реже использовали эмодзи и выбирали те, что обозначают различные предметы и явления, а не лица с эмоциями. Второй мир выглядел самым счастливым: люди часто использовали позитивные эмодзи с ярко выраженными эмоциями или символы любви. Третий мир выглядел самым мрачным: в топе эмодзи с негативной окраской. 

В этом же исследовании обнаружили корреляцию между продолжительностью жизни и популярностью эмодзи. Кроме этого, подтвердилась гипотеза о том, что эмоциональные эмодзи свойственны менее развитым и благополучным странам. 

В странах с низкой продолжительностью жизни чаще, чем в других, использовали эмодзи 😂 🙏 🙌 😢. В странах с высокой продолжительностью жизни больше были популярны ✈️ 🐶 ☕️ 🍳.

Еще на популярность эмодзи влияют особенности языка и менталитета. Например, в англоязычных странах, Америке и Великобритании, паттерны использования эмодзи схожи. При этом, когда исследователи сравнивали выбор эмодзи китайцами и испанцами, выяснилось, что в негативном контексте китайцы отправляют эмодзи значительно чаще. Скорее всего, дело в коллективистской культуре Китая, в которой большое внимание уделяют невербальному общению и полутонам. В индивидуалистских обществах вроде испанского злость или раздражение чаще выражают прямо, не заменяя слова эмодзи.

Какие эмодзи предпочитают мужчины и женщины 

Нельзя однозначно сказать, что гендер влияет на любовь к эмодзи. Одни исследования показывают, что разницы нет. Другие, наоборот, находят ее. Например, при исследовании диалогов в WhatsApp выяснилось, что женщины используют значительно больше эмодзи и смайликов, чем мужчины. 

Мужчины использовали смайлики и эмодзи в 17% своих сообщений, в то время как женщины добавляли их в 82% сообщений. 

Интересно, что, когда проводили подобное исследование в дейтинговом приложении и предлагали мужчинам и женщинам написать информацию о себе в профиле, мужчины использовали эмодзи чаще, чем женщины. Правда, исследователи предполагают, что мужчины просто убеждены, что эмодзи нравятся женщинам, и старались так произвести впечатление. К слову, старания оказались напрасными: когда участниц просили оценить привлекательность анкет, женщины чаще отдавали предпочтение серьезным текстовым описаниям, без эмодзи. При этом мужчинам нравились женские профили с эмодзи и даже без текста — что-то в стиле 🏸🧘‍♂️💃🐱🪴.

Мужчины и женщины с помощью эмодзи еще и выражают разное настроение. Женщины, например, предпочитают более позитивные эмодзи, которые передают радость, восторг, счастье. Мужчины же, наоборот, предпочитают использовать грустные эмодзи: например, 🙁 — один из популярных. Исследователи предполагают, что это может быть связано с особенностями гендерной социализации. В обществе не поощряется, когда мужчины жалуются, публично делятся своими переживаниями. А под прикрытием экрана телефона или компьютера они могут показать себя настоящих.

И последнее: оказалось, что от мужчин и женщин ожидают разные эмодзи. В исследовании тестировали отношение к нежным и романтичным эмодзи ❤️😘 и дружелюбным 🙂. Выяснилось, что романтичные и нежные эмодзи от женщин оценивались получателями как более подходящие и уместные, чем когда их отправляли мужчины. И наоборот: просто дружелюбную улыбку получателям нравилось получать больше от мужчин, чем от женщин.

Как возраст влияет на любовь к эмодзи 

Кажется, что эмодзи должны чаще использовать представители молодого поколения, которые уже родились со смартфоном в руках. Действительно, немало исследований это подтверждают. Например, исследование с профилем на сайте знакомств (упоминали выше) показало, что пользователи старше 40 лет предпочитали составлять только текстовые описания. И, когда их просили выбрать привлекательные профили, они отмечали те, в которых не было эмодзи. С молодыми участниками, от 20 до 30 лет, все было наоборот: они сами использовали эмодзи и выбирали таких же партнеров. Разница между группами впечатляет: пользователи от 20 до 30 лет на 84% чаще использовали эмодзи, чем пользователи старше 40 лет. 

Есть и противоположные данные. В 2022 году на конференции в Брюсселе представили исследование на основе анализа 103 тыс. сообщений испанских пользователей WhatsApp. Результаты показали, что подростки в возрасте от 12 до 16 лет почти не использовали эмодзи как в личной переписке, так и в групповых чатах. Только 17% сообщений от них содержали эмодзи. А в группе 30+ — около 60%. Более того, около 23% сообщений от взрослых состояли только из эмодзи. Их использовали, чтобы избежать тишины в групповых чатах и отреагировать на видео, мемы или открытки. 

С возрастом восприятие эмодзи может меняться. Эксперименты, например, показывают, что пожилые люди лучше реагируют на положительные эмодзи и получают больше удовольствия, когда получают сообщения с ними. А от негативных, наоборот, тревожатся и расстраиваются больше. Исследователи объясняют такое явление теорией социально-эмоциональной избирательности. Согласно ей, пожилые люди в принципе предпочитают получать позитивную информацию и игнорировать негативную. Эта же теория во многом объясняет, почему среди положительных эмодзи представители старшего поколения так любят выбирать 😂. Он кажется им наиболее жизнерадостным. 

Еще одно возрастное различие в том, что молодые люди часто воспринимают позитивные эмодзи в негативном, саркастическом ключе, а люди после 30 чаще используют и понимают эмодзи буквально. 

В целом чем старше мы становимся, тем хуже понимаем сарказм и чаще принимаем его за чистую монету. 

В 2021 году в газете WSJ даже вышла статья о том, что разность восприятия эмодзи может быть источником конфликтов на работе. Например, сообщение «Отличная работа 🙂» представители поколения Z часто воспринимают как сарказм и считывают в нем пассивно-агрессивную или покровительственную интонацию. Тем временем люди старше 30 лет чаще видят в таком сообщении искреннюю похвалу.

Как эмодзи связаны с чертами характера 

Некоторые эмодзи могут создавать путаницу в общении, так как часто их воспринимают по-разному. Например, эмодзи 😭 часть участников одного из исследований воспринимали как «громко плачущий», а другая часть считала его саркастичным. 

Даже визуально похожие эмодзи люди характеризуют по-разному. Например, когда просили сравнить эти два 😅 😂, первый большинство описали как «смущенный», «испытывающий стыд», а второй — как забавный, веселый.

В другом эксперименте выяснилось, что отправители и получатели воспринимают эмодзи немного иначе. Отправителей и получателей просили оценить градус положительной или отрицательной эмоции в сообщении с эмодзи, а потом показатели сравнили. 

Положительные эмодзи считывали примерно одинаково. Самым однозначным оказался 👌 — точное совпадение для двух сторон. 

С отрицательными сложнее. Самым неоднозначным оказался 😡: получатели оценивали его гораздо менее негативно, чем отправители. В целом в случае с негативными эмодзи получатели склонны были недооценивать градус негатива, который закладывал отправитель.

Наконец, наши любимые эмодзи могут говорить о том, какие мы люди. Исследователи с помощью опросов определили, к какому типу личности относятся респонденты. Для классификации использовали научно подтвержденную модель типизации личности OCEAN и потом проверили, как влияют черты характера на то, какие эмодзи больше всего использует человек. Выяснилось, что выраженные экстраверты чаще выбирают ❤️ 😍 😘 💪🎉. Невротики, пессимистичные и самокритичные люди, предпочитают ❤️ 🙁 😢 😭 😓. Доброжелательные, добрые и альтруистичные, но в то же время часто подверженные влиянию окружающих, — ❤️ 😄 😬 😎 😅. Открытые — творческие, любопытные, интеллектуально и культурно развитые — 🙈 ☺️ 🙂 🤗. Наконец, добросовестные — дисциплинированные, ответственные и пунктуальные люди — чаще отправляют 😋 🤩 ☺️ 🙂 🤗.

Текст:
Маргарита Хохлова
Иллюстрации:
Согласны на будущее?
Подписывайтесь
на SETTERS Media
Ошибка при отправке формы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тренды

30 полезных сайтов для творческих людей

ЧИТАТЬ
2023-11-19
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тренды

30 полезных сайтов для творческих людей

ЧИТАТЬ
2023-11-19

(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Выгорание, ностальгия и человечность: 14 метатрендов будущего

)
На основе 70+ прогнозов
2024-03-15
10 мин
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Баланс-борд: 5 историй о том, как увлечения бустят карьеру

)
Сотрудники Яндекса рассказали, как применяют work-life balance не в теории, а на практике.
2024-01-16
15 минут
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Хайп-репорт: чем нам запомнился 2023 год

)
2023-12-27
7 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Недетская забава. Как устроена современная игровая индустрия

)
Исследование SETTERS Media и reca.ventures
2023-08-09
12 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

Как вести рабочую переписку, не выводя коллег из себя

)
Большой гайд по цифровому этикету
2023-08-04
10 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

$150 млн на Barbiecore

)
Как создатели «Барби» запустили самую масштабную кампанию по продвижению фильма в истории
2023-07-28
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Как нейротехнологии изменят нашу жизнь

)
Основатель Neiry обозревает нейротренды
2023-07-21
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Пять когнитивных навыков, устойчивых к ИИ

)
Результаты исследования OpenAI и Пенсильванского университета
2023-06-08
5 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Музыкальные тренды в большом кино и сериалах в США

)
Как меняются отношение режиссеров к музыке, музыкальный язык в кино и сообщество композиторов
2023-06-05
7 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Без алкоголя, обезболивающих и раннего старения

)
12 трендов, которые изменят наш образ жизни
2023-05-19
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Семь технологических трендов 2023 года

)
2023-05-17
5 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Из первых уст: блогеры рассказывают, что работает в соцсетях сейчас

)
Обзор ключевых площадок от Telegram до Дзена
2023-05-17
20 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Большой обзор российского бьюти-рынка в 2023 году

)
Тенденции, ожидания и надежды
2023-05-16
10 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
(

Не тренд, а кор: что ждет соцсети в 2023 году

)
По каким законам живет интернет сейчас и как он изменится в будущем
2023-05-16
5 мин
No items found.
No items found.
No items found.
tip label
tip text
тест

От #Gnomecore до #Barbiecore. Запутались в корах? Пройдите наш тест

Полина Садовникова и Мария Бессмертная воспользовались этим поводом, чтобы пересмотреть свои любимые вампирские саги в строго рабочее время. Пройдите его и узнайте, какой вы вампир.

пройти тест  >
No items found.